Lot n° 109

VICTOR HUGO - 1802-1885 - Han d’Islande. Paris, Persan, 1823 4 tomes en 2 vol. in-12 (16,8 x 9,5 cm), demi-chagrin écrasé vert, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l’époque).

Estimation : 1 500 - 2 500 €
Adjudication : Invendu
► Rare édition originale du premier roman de Victor Hugo, publié sans nom d’auteur, alors qu’il n’avait encore que 20 ans. Le nom de l’auteur n’apparaîtra que sur la troisième édition, dix ans plus tard.

Le parallèle entre l’histoire d’amour entre le héros du livre, Ordener Guldenlew, et sa dulcinée, Ethel, et l’histoire d’amour du jeune Victor Hugo et Adèle Foucher a souvent été souligné par les exégètes hugoliens. Pourtant, ce roman constitue, en réalité, une vraie réflexion sur la peine de mort et la misère des classes sociales les plus basses.

─ Provenance :
• « La Rochefoucauld, Duc de Bisaccia » (ex-libris gravé).

Rousseurs.