Lot n° 110

[ESCLAVAGE] - Réunion de 3 ouvrages relatifs à l’esclavage. Ens. 4 vols in-8 (dimensions diverses) en reliure de l’époque.

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
─ Réunion de 3 ouvrages relatifs à l’esclavage :

• Bernard Adolphe GRANIER DE CASSAGNAC. Voyage aux Antilles françaises, anglaises, danoises, espagnoles ; à Saint-Domingue et aux États-Unis d’Amérique. Paris, Dauvin et Fontaine libraires, Au comptoir des imprimeurs-unis, 1842-1844,
2 vol. In-8 (21,4 x 13,2 cm), demi-basane aubergine, dos lisse orné dorés (reliure de l’époque).
Édition originale;

• Joseph France. La Vérité et les Faits ou L’esclavage à nu dans ses rapports avec les maîtres et les agents de l’autorité, avec pièces justificatives.
Paris, Moreau Libraire-Éditeur, 1846, In-8 (21,1 x 12,8 cm), demi-basane verte, dos lisse orné, (reliure de l’époque).
Édition originale ;

• Gustave de BEAUMONT. Marie ou l’Esclavage aux États-Unis.
Paris, Librairie de Charles Gosselin, 1842, In-8 (17,4 x 11,1 cm), demi-basane noire, dos lisse orné (reliure de l’époque).

─ Provenance :
• « M. de Riocour, à Vitry-la-ville» (ex-libris imprimé dans Voyage aux Antilles).
• « Georges Jessula, Monaco, mars 1950 » (ex-libris manuscrit dans Marie).
• N. Harwich (ex-libris gravé dans les trois ouvrages).

Rousseurs, reliures défraichies.