Lot n° 200

[Antoine RAMBAUD.] Second plaidoyé pour le tiers estat du Daulphiné. Paris, Jean Le Blanc, 1600. Un volume in-12, parchemin souple. (Reliure de l'époque.) A la première garde, ex-dono manuscrit : "Donné par M. Barrault. 7 août 1857", suivi de...

Estimation : 180 / 220
la signature de Paul Gariel (?-1891), avocat à la cour de Grenoble, frère du célèbre bibliothécaire Hyacinthe Gariel.
Une flamme a emporté un peu de parchemin au premier plat, sur le bord droit.