Lot n° 201

Plaidoyez et l'Arrest du parlement de Dauphiné, où plusieurs belles questions furent traitées & jugées touchant les pensions ecclésiastiques […]. Grenoble, André Gales, 1658. Reliés à la suite : – Plaidoyez et l'Arrest du parlement de...

Estimation : 80 / 120
Grenoble sur une question touchant la validité ou le vice d'une procuration […]. [Sans lieu ni date.]
– Bail général des gabelles de Provence, Dauphiné, doüanne de Valence, & autres y jointes ; fait par le roy en son Conseil à maistre Jean Breton […]. Paris, René Baudry, 1659.

Trois fascicules en un volume petit in-4°, basane, dos à nerfs orné, toutes tranches marbrées de rouge. (Reliure de l'époque.)
Le premier texte est précédé d'une adresse à dom Pegon, prieur de la Grande Chartreuse. Au titre, ex-libris manuscrit. Petit découpage dans la marge des pages 23-24, sans atteinte au texte.

Le Bail général est paraphé en dernière page par Coupeau, "conseiller secrétaire du roy & de ses finances du collège ancien".

Mouillures, coins émoussés.