Lot n° 185

Tytgat, Edgard - Huit dames et un monastère. Conté, dessiné par Edgard Tijtgat. Woluwé- Saint-Lambert, 1944, (Bruxelles, Laconti, 1974), in-4, en ff., chemise et étui d’éd. (lég. passé). Bon ex.

Estimation : €200/300
Adjudication : Invendu
Ouvrage posthume édité par Laconti à l’occasion de la retrospective de l’oeuvre d’Edgard Tytgat, aux Musées Royaux des Beaux-Arts à Bruxelles du 17 janvier au 31 mars 1974. Tirage à 510 ex. 1/450 (n. CCCXXVI) avec une gravure sur bois “Souvenir d’une fenêtre aimée”, signée au cachet d’atelier.