Lot n° 418

VIGNETTE. ROUEN (76) le 30 Prairial An 10 (19 Juin 1802). Lettre signée du Préfet BEUGNOT, au Citoyen LAFOND LA DÉBAT Directeur général de la Banque Territoriale, à Paris. (Entête, vignette «Département de la Seine-Inférieure.). Il lui...

Estimation : 150
Adjudication : Invendu
demande une faveur pour le Citoyen VERDIERE, Ancien Notaire de Rouen, qui veut obtenir un emploi dans l'établissement de la Banque Territoriale. «Je sais qu'il ne manque ni d'intelligence, ni d'habileté, mais des combinaisons que la révolution a rendu mauvaises lui ont enlevé sa fortune et le laissent en proie au besoin. Il appartient à des personnels fort honnêtes de Rouen...» -