Lot n° 155

[HISTOIRE NATURELLE]. ELLIS (Jean). Essai sur l’histoire naturelle des corallines, et d’autres productions marines du même genre, qu’on trouve communément sur les cotes de la Grande-Bretagne et d’Irlande ; auquel on a joint une...

Estimation : 250 / 300 €
Adjudication : 64 €
Description d’un grand polype de mer, pris auprès du Pole Arctique, par des pêcheurs de baleine, pendant l’été de 1753. À La Haye, Chez Pierre De Hondt, 1756. In-4°, basane, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Un frontispice et 39 autres planches gravées, certaines repliées.Ces planches ont été légendées à la main à l’époque.Mors fendus ; coupes frottées ; rousseurs.