Lot n° 239

BERNARDIN de SAINT-PIERRE (Jacques Henri). Paul et Virginie. Paris, L. Curmer, 1838. Grand in-8°, demi-maroquin rouge, plats de percaline rouge ornés d’un large décor d’encadrement doré, dos à nerfs orné de caissons, tranches dorées...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
(reliure de l’époque).Exemplaire présentant certaines caractéristiques du premier tirage : les neuf lignes à la page LII ainsi que le médaillon d’Orrin Smith en cul-de-lampe à la fin de la table des grandes vignettes.Un titre orné, 29 hors-texte sur chine collé, dont un frontispice et une carte coloriée de l’Île-de-France, le tout gravé sur bois, sept portraits hors texte gravés sur acier d’après Laffitte, T. Johannot et Meissonier, et 450 figures gravées dans le texte. Dos légèrement passé ; tout petit accident sur le premier plat ; quelques toutes petites rousseurs sur les planches.