Lot n° 238

BÉRANGER (Pierre Jean de). Œuvres complètes. Paris, Perrotin, Éditeur, & Chez tous les Marchands de nouveautés, 1834. 5 volumes in-8°, maroquin rouge, filets dorés encadrant les plats, larges écoinçons, motif ovale au centre, dos lisse...

Estimation : 200 / 250 €
Adjudication : 229 €
orné, tranches dorées (rel. p. Péquignot). Deux portraits, dont un grand en pied, un fac-similé replié et 102 vignettes en taille-douce dans le texte.BON EXEMPLAIRE en MAROQUIN ROUGE, ENRICHI D’UNE SUITE SUPPLÉMENTAIRE DE HUIT PLANCHES LIBRES.À la fin du t. V a été inséré un certain nombre de feuillets blancs, dont deux ont été utilisés pour inscrire un texte manuscrit intitulé : « Béranger à l’Académie » par Arsène Houssaye.Rousseurs.