Lot n° 249

BRUNE Jean : Croquis de guerre avec la première division blindée. Chez l’auteur Paris E.O. Tirage unique à 50 exemplaires. Précieux exemplaire du Colonel LEHR avec montés sur onglets une importante lettre autographe signée de Jean BRUNE, une...

Estimation : 1 000 / 1 500 €
Adjudication : Invendu
aquarelle originale de Brune et 31 dessins originaux à la plume illustrant la vie de la première division blindée. Ensemble relié dans une parfaite reliure in-4 plein maroquin noir, contre plats doublés de maroquin noir, dos lisse, titre à la chinoise, plats avec aux centres les deux écussons de la première division blindée en maroquin mosaïqué, couvertures conservées, tête dorée (reliure signée Morin-Pons). Exceptionnel ensemble de ce rare ouvrage réalisé par Jean Brune, courageux combattant de la seconde guerre mondiale puis de l’Algérie française