Lot n° 248

(BRISSAND Pierre) BALZAC Honoré : Eugénie Grandet. A. Blaizot éditeur Paris 1913. Collection éclectique. Première édition illustrée par Brissand, l’un des 30 ex. contenant 3 états des eaux-fortes, deux en couleurs in-texte et une suite en...

Estimation : 400 / 500 €
Adjudication : 318 €
noir et blanc, papier ronéotypé « arches », décharge de l’illustration en page de titre et de justificatif de tirage. Reliure de KIEFFER plein chagrin prune in-4, sur chacun des plats : plaque de ZINC avec illustration, quelques taches sur chacun, dos lisse discrètement éclairci, titre or, trace de frottement en coiffe et trace en mors, tête dorée, couverture et dos conservés, sous étui légèrement frotté