Lot n° 273

(CHIMOT Edouard) MAGRE Maurice : Les belles de nuit. Ed. d’Art Devambez Paris 1927. Première édition illustrée par CHIMOT. L’un des 75 ex. sur Japon Impérial. Bien complet d’un dessin original signé de Chimot et ayant servi à...

Estimation : 1 000 / 1 300 €
Adjudication : Invendu
l’illustration de ce livre (femme assise de profil) et de la suite des illustrations des 18 eaux fortes en quatre états. Belle reliure in-8 plein maroquin brun foncé, découpe art déco sur les plats de vélin crème, filets de séparation or, dos à 4 nerfs et filets verticaux, tête dorée, couvertures conservées (reliure signée Taballe). L’un des plus beaux livres illustrés par Chimot