Lot n° 293

(DUPRAY H.) VIGNY Alfred de : Servitude et grandeur militaires. Les amis des livres Paris 1885. Première édition illustrée par Dupray, tirage limité à 121 exemplaires, celui-ci sur Japon, n°58 imprimé pour M. Dupuich. Complet de la suite des...

Estimation : 400 / 500 €
Adjudication : 254 €
11 illustrations en 2 états. Reliure in-4 demi maroquin à coins vert, dos à 5 nerfs orné de dorures, titre or et date en pied, à peine éclairci, tête dorée, couverture et dos conservés, coins très légèrement émoussés, reliure signée Champs