Lot n° 295

[ÉGYPTE]. POITOU (Eugène). Un hiver en Égypte. Tours, Ad Mame et Cie, Imprimeurs-Libraires, 1860. In-8°, demi-chagrin vert, plats de percaline verte ornés d’un encadrement de filets à froid, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de...

Estimation : 80 / 100 €
Adjudication : 38 €
l’époque). Édition originale.32 planches gravées, dont une en frontispice. Premier mors fendu en pied sur 4 cm ; légères rousseurs sur quelques feuillets. Hage Chahine, 3779.