Lot n° 299

FÉNELON (François de Salignac de La Mothe-). Dialogue des morts composés pour l’éducation d’un Prince. Paris, Pierre Didot, l’Aîné, 1819. In-8°, veau vert, double encadrement de roulettes dentelées à froid ornant les plats, pastille...

Estimation : 60 / 80 €
Adjudication : Invendu
dorée aux angles, motif losangé au centre, dos à nerfs orné d’un décor doré et à froid, tranches marbrées (reliure de l’époque). Dos passé ; rousseurs.