Lot n° 796

FRESCOBALDI Girolamo, Raccolta di Toccate, Canzoni, Arie, Correnti ecc. per tastiera. Non datato, ma XVII secolo.

Estimation : 1000 / 2000
Manoscritto musicale a inchiostro marrone scuro su carta pentagrammata a mano. Spartito per tastiera.
Legatura in pergamena floscia dell'epoca. Oltre allo spartito varie carte bianche (se alcune sono presenti disegni di mano più recente). Dimensioni : 110x280 mm (oblungo) (2)

─ SI AGGGIUNGE :
Anonimo. Raccolta di canzoni per voce e basso continuo. Non datato, ma XVII secolo.

•I DOCUMENTO :
Lo spartito raccoglie brani di Frescobaldi, di anonimi e di Domanico Anglesi, musicista attivo nel XVII secolo alla Corte del Granduca di Toscana.

•II DOCUMENTO :
La raccolta di canzoni per voce è scompleta di alcune carte. Incipit : «La ruota di fortuna posa lieta la mia fè».
Interessanti carte da studiare.