Lot n° 831

VERDI Giuseppe, Messa da Requiem. Facsimile della partitura autografa. Milano, Ricordi per il Museo Teatrale alla Scala 1941.

Estimation : 260 / 520
In folio (390x285 mm). Pagine 420 su carta di dimensioni varie.
Su un fascicolo a parte (4 pp.) l'introduzione di Ildebrando Pizzetti.
Edizione limitata a 300 esemplari (il nostro n. 152).
Legatura in mezza pelle con angoli. Ottimo stato. (2)

─ SI AGGIUNGE :
Giacosa Piero.
L'arte di Giuseppe Verdi.
Manoscritto autografo firmato.
Non datato. 29 pagine.