Lot n° 830

STRAUSS Richard, Telegramma autografo firmato inviato al Teatro alla Scala. Datato [1936 ca.], Garmisch.

Estimation : 280 / 560
Manoscritto a inchiostro nero. Testo in tedesco.
Dimensioni : 146x210 mm.

─ SI AGGIUNGE :
Strauss Franz.
Lettera dattiloscritta con firma autografa.
Datata 17 febbraio 1928, Vienna. (2)

─ BIBLIOGRAPHIE :
•I DOCUMENTO :
Il compositore scrive al Sovrintendente Mataloni che non è potuto essere presente alle rappresentazioni e prega di trasmettere all'amico Marinuzzi e ai suoi collaboratori i suoi ringraziamenti.

•II DOCUMENTO :
Il figlio del celebre Strauss scrive a Scandiani, Teatro alla Scala :
«Sehr geehrter Herr Doktor! Mein Vater Herr Dr. Richard Strauss hat mich beauftragt, Sie um umgehende Mitteilung zu bitten ob er am 4. April vieder in Wien sein kann, da er hier ein Konzert dirigieren soll [...]».