Lot n° 843

GRADUALE SUPERADDITUM seu complementum omnium Missarum que in aliis Choralibus libris deficiunt... Non datato ma XVI secolo.

Estimation : 3400 / 6800
2 parti in 1 manoscritto pergamenaceo in-folio (mm 550x345).
Carte [1], 110.

─ SEGUE :
Costanza, 1690.
Carte 145-200, [1].
Numerazione coeva manoscritta, musica con notazione quadrata su tetragrammi rossi. Una grande iniziale miniata in oro con inserti in rosso, blu e verde nella prima opera, altre iniziali miniate più piccole nella seconda popolate di figure di prelati e monaci, graziose testoline di frati, figure della Vergine e di Gesù, moltissime altre iniziali rubricate in rosso e blu o filigranate.
Esemplare con alcune lacune nella pergamena, le usuali bruniture, qualche strappetto e altre mende.
Legatura settecentesca in piena pelle con umbone e angolari in metallo ai piatti.

─ BIBLIOGRAPHIE :
2 opere manoscritte in periodi e luoghi diversi, rilegate in un unico volume. La seconda opera, con le curiose miniature, è di area tedesca. Al colophon si legge : «Nunc Librum fecit et scripsit P. Fr. Natalis Agasse Constantiensis romanis anno 1690», mentre nell'ultima carta lo stesso frate Agasse ha apposto la data del 1689.