Lot n° 848

[LIBRO DI RICETTE]. Non datato [ma XVII secolo].

Estimation : 300 / 600
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 220x158).
Pagine107 [ma 105, mancano le pagine 45-46], [2].
Privo del titolo e della legatura, con gore d'acqua e mancanze marginali, brunite la prima e ultima carta.

─ BIBLIOGRAPHIE :
Interessante manoscritto con rimedi e medicamenti, purtroppo non in ottimo stato di conservazione.
Vi sono scritte anche le ricette Per fare la cioccolata, l'orzata, Per fare i Sorbetti, Per fare l'acqua di cedro.