Lot n° 924

HIPPOCRATES, Opera, quibus addidimus Commentaria Ioan. Marinelli... Venetiis : Typis Abbundij Menafolij, 1679.

Estimation : 160 / 320
2 parti in 1 volume in-folio (mm 315x220). Carte [4], 215, 1 carta bianca ; [2], 140.
Alcuni errori di numerazione, due carte invertite dal legatore ma testo completo.
Ciascuna parte con proprio frontespizio con grande marca dello stampatore, il primo frontespizio stampato in inchiostro rosso e nero.
Copia leggermente rifilata e con lievi gore marginali.
Legatura coeva in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso, allentata internamente e lisa.

─ SI AGGIUNGE :
Id., Libro [...] dell'ulcere. Con le note pratiche chirurgiche di Giuseppe Cignozzi.
In Firenze : ad istanza di Niccolo Taglini, 1690. 1 volume in-8°. (2)

─ BIBLIOGRAPHIE :
Commento di Giovanni Marinelli, per il quale si veda il lotto 935.