Lot n° 925

JOHANNES ACTARIUS, Opera. De actionibus et spiritus animalis affectibusque, eiusque nutritione lib. II. De urinis lib. VII. Methodi medendi lib. VI... Parisiis : apud Bernardum Turrisanum, 1556 (Al colophon:) Parisiis : excudebat Guil. Morelius, 1556.

Estimation : 400 / 800
2 parti in 1 volume in-8° (mm 164x104). Pagine [20], 120, [4], 408 ; 653, [3].
Contraffazione dell'àncora aldina al frontespizio.
Lievi fioriture. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titoli manoscritti al dorso ; lacerti di legacci e strappetti al dorso.
Timbro di collezione privata al frontespizio e alla carta successiva.

─ BIBLIOGRAPHIE :
Importante edizione collettiva delle opere di Actuarius, uno degli ultimi grandi scienziati bizantini e «the first to use a graduated glass for its examination» (Garrison-Morton).
Sono qui raccolti De actionibus & spiritus animalis affectibus... tradotti dal greco da Alexandrinus e il De urinis tradotto da Ambrogio Leone, di cui Heirs of Hippocrates scrive che «was an influential book and had a significant impact on medicine of the Middle Ages». Adams A-130 ; Durling 2570 ; Wellcome I, 60 ; questa edizione manca a Heirs of Hippocrates che censisce l'edizione di Lione dello stesso anno, anche se successiva alla nostra, in tre volumi ; Garrison-Morton ; Walleriana.