Lot n° 929

LANCISI Giovanni Maria, Opera varia in unum congesta, et in duos tomos distributa. Tomus primus (-secundus). Venetiis : excudebat Sanctes Pecori, 1739.

Estimation : 300 / 600
2 volumi in-folio (mm 334x222). Pagine XXXVI, 260 ; XII, 265, [25], 1 carta bianca, con 2 mappe più volte ripiegate e 10 tavole incise in rame fuori testo. Fioriture su poche carte, un lieve alone marginale nella seconda parte e uno strappo in entrambe le mappe, seppur senza perdite, ma bella copia. Legatura coeva in mezza pelle bazzana verde con piatti marmorizzati, dorso molto liso.

─ SI AGGIUNGE :
Basileae : excudebat Johannes Christ, 1742. 3 parti in 1 volume in-8° (mm 185x112). Pagine [2], XX, 327, [29].

─ SEGUE :
Hartley David, De lithontriptico a Joanna Stephens. Basileae : Johannes Christ, 1741. Pagine 64 con 1 tavola ripiegata incisa in rame fuori testo.

─ SEGUE :
Staehelin Benedict, Epistola eucharistica.
Basileae : Johannes Christ, 1741. Pagine 14 [i.e. 41], [7] + 4 tavole incise in rame fuori testo e ripiegate.
Ciascuna parte con proprio frontespizio, più un occhietto con l'elenco delle 3 opere che compongono l'edizione. Legatura in piena pelle, con segni del tempo.

─ SI AGGIUNGE :
Haller Albrecht (von), Elementa physiologiae corporis humani.
Lugduni Batavorum : Apud C. Haak, 1764. (3)

─ BIBLIOGRAPHIE :
I OPERA :
Prima rarissima edizione delle opere complete del Lancisi ; censita da Blake 254, manca a Cushing, Garrison-Morton, Heirs of Hippocrates, Osler, Walleriana e Wellcome.