Lot n° 930

LANCISI Giovanni Maria, De motu cordis et aneurysmatibus opus posthumum in duos libros divisum. Editio romana secunda. Romae : Ex typographia Palaldis apud fratres Palearinos, 1745.

Estimation : 400 / 800
In-4° (mm 228x165). Pagine XL, 430, [2] + 1 ritratto dell'Autore in ovale e 8 tavole numerate I-VIII più volte ripiegati incisi in rame fuori testo.
Frontespizio in inchiostro rosso e nero con stemma del Dedicatario inciso in legno, capilettera e testatine xilografici. Fioriture sparse, metà delle tavole un po' brunite ma buona copia.
Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti rivestiti in carta decorata.
Tassello della Libreria Antiquaria Bertocchi ed ex-libris Vincenzo Gallucci, l'illustre cardiochirurgo che eseguì il primo trapianto di cuore in Italia, applicati al contropiatto anteriore.

─ BIBLIOGRAPHIE :
Si veda lotto 928.
Quarta edizione, ma seconda romana.
In quest'opera l'Autore tratta le varie cause dell'allargamento del cuore e descrive, primo fra tutti, gli aneurismi di origine sifilitica, contribuendo in maniera sostanziale alla conoscenza della patologia.
Blake 254.
Alcune delle tavole sono state incise da Nicola Oddi su disegni di Niccolò Ricciolini.