Lot n° 1319

MAGNAN Dominique, La ville de Rome [...] avec deux plans généraux & ceux de ses XIV quartiers, gravés en taille douce [...]. Premiere partie (-seconde). A Rome : chez Charles Losi, 1778.

Estimation : 400 / 800
2 parti in 1 volume in-8° (mm 185x100).
Pagine IV, 264 ; IV, 265-448, [4] di catalogo delle stampe + 17 tavole di piante incise in rame fuori testo e tutte più volte ripiegate.
Una contenuta macchia d'umidità nel bordo superiore delle carte iniziali che talvolta si sovrappone a un esile lavoro di tarlo, per il resto buona conservazione.
Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo dorato su tassello al dorso.

Ex-libris applicato al contropiatto anteriore.

▬ BIBLIOGRAPHIE :
Rara guida di Roma del Magnan, ristampata dal Losi nello stesso anno della prima, pubblicata anonima a Roma da Arcangelo Casaletti nel 1778 prima in-8° e poi in una versione in-folio e distribuita a Saint Eustache da Bourchard e Gravier.
Cfr. Barbier IV, 1034 per l'Autore ; Rossetti, G-1285 ; Schudt 363.