Lot n° 1320

MAGNAN Dominique, La città di Roma [...] con due piante generali, e quelle de' suoi quattordici Rioni, incisi in rame [...]. Parte prima (-seconda). In Roma : nella stamperia di Generoso Salomoni, 1779.

Estimation : 300 / 600
2 parti in 1 volume in-12° (mm 180x100).
Pagine IV, 234, 1 carta bianca ; [2], 237-446 + 16 tavole di piante incise in rame fuori testo e tutte più volte ripiegate.
Le pagine 171-190, con le relative tavole, legate fra pagina 71 e 72 ma esemplare completo e in buono stato.
Legatura muta posteriore in mezza pelle con piatti marmorizzati

▬ BIBLIOGRAPHIE :
Prima edizione della traduzione italiana della guida di Roma del Magnan (si veda lotto precedente), con le stesse piante dei quartieri di Roma.
Rossetti 6463 ; Schudt 365.