Lot n° 1356

NIBBY Antonio, Roma nell'anno 1838. Roma : Tipografia delle Belle arti, 1838-1841.

Estimation : 400 / 800
4 volumi in-4° (mm 218x138). Pagine [4], VIII, 667, [1] ; [4], 856 ; XIV, 783, [1] ; [6], 1016, [2] + 1 ritratto dell'Autore in antiporta, 1 mappa ripiegata con la Topografia fisica, recinti e porte di Roma e 62 tavole fuori testo, di cui 4 ripiegate.
Ottima copia, con sporadiche e occasionali fioriture più accentuate nel secondo volume e una gora d'acqua nel margine inferiore del primo tomo.
Legatura coeva in mezza pergamena con punte, piatti marmorizzati.

─ Ex-libris Caruso e di altra biblioteca privata applicati ai contropiatti, nota di possesso ottocentesca manoscritta ai frontespizi. (4)

▬ BIBLIOGRAPHIE :
→Rara e ricercata edizione originale, impreziosita da 64 tavole di cui 14 di piante e 48 di vedute di edifici e monumenti di Roma.
L'opera è articolata in due sezioni ciascuna a sua volta divisa in due parti, l'Antica e la Moderna, e in questo ampio studio Nibby descrive ogni aspetto della città dalla sua fondazione fino al 1838.
Cfr. Borroni 8361 ; Fossati Bellani I, 861 ; Rossetti 7386 ; Schudt 450.