Lot n° 1355

NIBBY Antonio, Viaggio antiquario ne' contorni di Roma [...]. Tomo I (-II). Roma : presso Vincenzo Poggioli, 1819.

Estimation : 200 / 400
2 volumi in-8° (mm 205x130). Pagine 311, [1] ; 334 con nel complesso 42 tavole fuori testo di carte geografiche e vedute dei paesi nei dintorni di Roma, anche più volte ripiegate.
Esemplare con piccole lacune nel testo di due pagine, brunito ma comunque completo. Legatura ottocentesca in mezza pergamena con punte.

▬ SI AGGIUNGE :
In Roma : Presso gli eredi Barbiellini, 1761. In-8° (mm 173x115). Pagine 228.
Frontespizio in inchiostro rosso e nero con vignetta xilografica.
Molte figure di monumenti e palazzi romani incise in legno nel testo.
Bruniture.
Legatura coeva in pergamena, allentata. (3)

▬ BIBLIOGRAPHIE :
I OPERA :
Contiene il viaggio a Frascati, Tusculo, Algido, Grottaferrata, alla Valle ferentina, al Lago Albano, ad Alba, Aricia, Nemi, Lanuvio, Cora, Anzio, Lavinio, Ardea, Ostia, Laurento, Porto, Veji, Fidene, Tivoli, Alba Fucense, Subiaco, Gabii, Collazia, Labico, e Preneste