Lot n° 1363

OROSIUS Paulus, Presbyteri Hispani viri doctissimi, Adversus paganos... Coloniae : ex officina Eucharij, 1536.

Estimation : 220 / 440
In-8° (mm 160x100). Pagine [72], 567, [1].
Frontespizio con forellini di tarlo e mancanze al margine, con marca tipografica incisa in legno. Carta leggermente brunita, in maniera più evidente alla parte centrale dell'opera, sporadiche fioriture, ma nel complesso buone condizioni.
Legatura in pelle di scrofa con piatto anteriore e cuffia superiore parzialmente staccati.
Dorso a tre nervi con titoli su tassello cartaceo.
Ex-libris al contropiatto anteriore e al verso del frontespizio.
Numerose note ai contropiatti, al frontespizio (recto verso), al colophon e ai piatti della legatura.