Lot n° 1395

RABELAIS François, Gargantua et Pantagruelle. Paris : George Crès & C.ie, 1922.

Estimation : 160 / 320
In-8° (mm 270x195). Pagine [4], IV, 812, [2].
Vignetta al frontespizio e moltissime illustrazioni nel testo, anche a piena pagina disegnate da Joseph Hémard e incise da Armand Thanron sotto la direzione di Kieffer.
Tiratura limitata a 400 copie stampate su vélin delle Cartiere di Rives.
Legatura coeva in mezza pelle verde con punte e piatti marmorizzati, con alcune spellature a piatti e dorso ; titoli dorati al dorso.
Brossura originale illustrata con titoli stampati in rosso conservata all'interno.