Lot n° 1409

Estimation : 180 / 360
In-4° piccolo oblungo (mm 210x285). Con 1 frontespizio calcografico e 43 (di 44) incisioni numerate ; scompleto della n. 31.
Fioriture occasionali ma buone condizioni generali.
Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli impressi in oro al dorso.

▬ SI AGGIUNGE :
Fantozzi Federico, Pianta geometrica della città di Firenze.
Firenze : Tipi della Galileiana, 1843. In-8° (mm 210x135).
Pagine 7, 1 bianca, 300, [2].
Fioriture diffuse.
Si vende il solo volume di testo. (2)