Lot n° 1410

ROSCIO Giulio, Mascardi Agostino e altri, Ritratti et elogii di Capitani illustri... In Roma : ad instanza di Filippo de' Rossi nella stampa del Mascardi, 1646.

Estimation : 300 / 600
In-4° (mm 240x172). Pagine [8], 404, [4]. Antiporta calcografica incisa da Christophe le Blanc e 131 splendidi ritratti calcografici incisi a 3/4 di pagina nel testo da Pompilio Totti.
Esemplare con lievi bruniture e arrossature, oltre a due strappi riparati, dove prima c'era probabilmente una nota di possesso, al frontespizio, ma bella copia con le tavole fresche e ben inchiostrate.
Legatura ottocentesca in piena pergamena ; lacune riparate al dorso e alle cerniere.

─ Ex-libris Caruso applicato al contropiatto e timbro di collezione in antiporta e sul frontespizio

▬ BIBLIOGRAPHIE :
Gli splendidi rami sono opera di Pompilio Totti (Bruni-Evans 4716) : nella prima edizione, pubblicata a Roma nel 1635 da Andrea Fei a sue spese, il nome del Totti compariva in lastra.
Questa nostra edizione è l'unica conosciuta dal Piantanida 1492, che pertanto la indica come la originale.