Lot n° 1417

SALOMONI Jacopo, Urbis Patavinae inscriptiones sacrae, et prophanae… Patavii : sumptibus Jo. Baptistae Caesari typogr. Pat., 1701.

Estimation : 260 / 520
In-4° (mm 220x155). Pagine [16], 631, [1] con 8 incisioni calcografiche fuori testo, di cui 1 pianta di Padova.
Una gora d'acqua nel margine inferiore dei primi 3 fascicoli e occasionali bruniture ma buona copia, con le tavole ben conservate.
Legatura coeva in piena pergamena rigida.
Numerose note di possesso manoscritte al frontespizio, alcune cassate, altre rese illeggibili dalla gora, e un'ulteriore ex-libris manoscritto all'occhietto datato 1760.

▬ SI AGGIUNGE :
Federici Domenico Maria, Dissertazione intorno alle notizie storico-genealogiche della potente famiglia e vario dominio de' Caminesi nella Marca trevigiana.
[Venezia] : s.e., [1788]. In-8° (mm 210x145). Pagine [2], 157, 1 bianca con 1 grande albero genealogico ripiegato legato in fine. Minimi difetti ma buona copia in barbe. Legatura coeva in cartonato rustico.
Mancanze a cuffie e cerniere.
Timbro al frontespizio.

▬ SI AGGIUNGE :
Verci Giovanni Battista, Notizie intorno alla vita e alle opere de' pittori scultori e intagliatori della citta di Bassano.
In Venezia : appresso Giovanni Gatti, 1775. In-8° (mm 182x125).
Pagine VIII, 328 con 1 antiporta figurata in principio.
Ottima copia.
Legatura coeva in pieno cartonato rustico. (3)

▬ BIBLIOGRAPHIE :
I OPERA :
Bella edizione, arricchita dalle incisioni di Matteo Cadorin.
Vario il numero delle tavole censito : Lozzi II 3265 ne conta sole 5, mentre ICCU ne registra 9 e molti esemplari in commercio ne recano 8 soltanto. Platneriana 248.