Lot n° 1441

TACITUS Publius Cornelius, Annalium ab excessu Augusti sicut ipse vocat, sive Historiae Augustae, qui vulgo receptus titulus est, libri sedecim qui supersunt... Basileae : In Officina Frobeniana, 1544 (Al colophon : ) Basileae : per Hieronymum...

Estimation : 300 / 600
Frobenium et Nicolaum Episcopium, 1544.
In-folio (mm 330x212). Pagine [6], 492, [24].
Marca dello stampatore al frontespizio, bei capilettera figurati incisi in rame.
Esemplare in barbe, brunito e con gore d'acqua lungo il volume.
Legatura settecentesca in mezza pergamena con titoli dorati su tassello al dorso.
Al frontespizio timbro di doppio della Magliabechiana.

▬ BIBLIOGRAPHIE :
Ristampa dell'edizione di Basilea del 1533.
Cfr. Adams T-28 ; Dibdin II, 449 ; Ebert 22142 ; Schweiger II, 999.