Lot n° 117

QUATRE OUVRAGES sur la céramique islamique : ─ ALTUN, ARA, Canakkale ceramics. The Vehbi Koc Foundation Suna - Ina Kirac Mediterranean Civilisations research Institute, Publication n°1, Istanboul, 1996. In-4 ; ─ MIGEON, GASTON ET ARMENAG BEY...

Estimation : 80 - 120 €
Adjudication : Invendu
SAKISIAN, La céramique d'Asie mineure et de Constantinople du XIVe au XVIIIe siècle.
Paris, 1923. In-4 ;
• Cahiers de la Céramique et des Arts du Feu.
Revue trimestrielle n°5, hiver 1956-1957.
Sèvres, Société des Amis du Musée national de la Céramique.
In-4, br ;
─ Couleurs de Tunisie, 25 siècles de céramique, Paris, IMA, 2004 ;
• Raqqa revisited, ceramics of Ayyubid Syria, New York, Met, 2006