Lot n° 20

DESMOULINS (Camille). Révolutions de France et de Brabant. [Paris], Imprimerie de L. Jorry [puis] Imprimerie de Laillet et Garnery [puis] Chalon, [1789-1791] ; 7 vol. in-8, demi-parchemin blanc, dos lisse, pièce de titre saumon, non rogné, [rel....

Estimation : 500 / 700
du XIXe siècle].
Réunion des 75 (sur 86) premiers numéros, ornés de 61 figures hors-texte gravées sur cuivre.Réunion presque complète de l’un des périodiques de Camille Desmoulins, paru du 28 novembre 1789 à juillet 1791. Notre exemplaire semble complet des figures (il en faut 72 en tout).La continuation par Dusaulchoy (numéros 87-104) est considérée, en dépit de la reprise du titre, comme un tout autre périodique.Hatin, 144. Martin & Walter, Journaux, 1296.