Lot n° 21

DIDEROT (Denis). Collection complète des œuvres philosophiques, littéraires et dramatiques. Londres [Amsterdam], 1773 ; 5 vol. in-8, veau marbré, dos à nerfs ornés de motifs et pièces d’armes dorés queue, pièces de titre et de tomaison...

Estimation : 350 / 500
de maroquin vert, tranches marbrées, [rel. de l’époque].
Rare édition collective, ornée de 9 planches gravées hors-texte dans le second tome et d’un frontispice gravé dans le cinquième.Manque le tableau hors texte du tome premier. L’ouvrage contient les pièces les plus célèbres de Diderot et quelques-unes d’autres auteurs faussement attribuées à Diderot : le Code de la nature de Morelly, les Principes de philosophie morale d’Étienne Beaumont et la Lettre au R. P. Berthier sur le Matérialisme de l’abbé Coyer.Bel exemplaire à grandes marges, avec les dos ornés d’une croix de Lorraine dorée et couronnée, emblème d’un prince de Lorraine, sans doute Charles-Alexandre de Lorraine, dernier prince de ce nom (1712-1780). Sensible aux idées nouvelles, il fut le parrain de la nouvelle Académie de Bruxelles. Le tome II est bien complet de la Prière (p. 72-73), qui selon Tchemerzine, ne figure que dans 3 exemplaires.Mouillure marginale claire sur quelques feuillets dans le tome I, pp. 3 et 4 (« À messieurs les esprits forts ») dans le tome II reliées plus loin.Tchemerzine, IV, 462. OHR, pl. 48, proche du fer 3 mais avec couronne ducale.