Lot n° 22

DIDEROT (Denis). Œuvres complètes. - Œuvres inédites. - Le Neveu de Rameau. Voyage de Hollande […]. Paris, J.L. J. Brière, 1821 ; 22 vol. in-8, veau raciné, encadrement de motifs dorés sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés,...

Estimation : 600 / 800
pièces de titre et de tomaison noires, tranches cailloutées, [rel. de l’époque], mors un peu frottés, certains fendus, petits éclats aux coiffes.
Première édition collective. Portrait de Diderot gravé par Bertonnier d’après Mme Terbouche, 7 figures hors texte, dont 2 repliées et un tableau imprimé replié.Exemplaire bien complet du tome XXI contenant les éditions originales suivantes : - Le Neveu de Rameau, - le Voyage en Hollande, - les Lettres à MlleJodin, Grimm et Sartine. Bien du tome XXII offrant les Mémoires historiques… par J. A. Naigeon.Légères rousseurs.