Lot n° 23

DORAT (Claude-Joseph). Fables nouvelles. La Haye, Paris, Delalain, 1773 ; 2 vol. in-8 carré, veau marbré polychrome, encadrement de trois filets dorés sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés, tranches dorées, [rel. de l’époque],...

Estimation : 300 / 400
une coiffe arasée.
Belle édition ornée d’un frontispice, de 2 titres-frontispices par Marillier, d’une figure allégorique hors texte, de 99 vignettes et 99 culs-de-lampe, dessinés par Marillier gravés sur cuivre par les meilleurs artistes du temps.Pour Cohen cet ouvrage, « qui rivalise de perfection avec les Baisers, est le chef-d’œuvre de Marillier sous le rapport de la finesse de l’exécution et de l’esprit qui règne dans tous les jolis sujets qu’ils ornent. »Charmant exemplaire dans une belle reliure marbrée de l’époque. La figure allégorique n’est pas répétée dans la seconde partie de cet exemplaire, comme elle l’est parfois. De rares feuillets très légèrement et uniformément brunis.Cohen, 313-314.