Lot n° 24

[DUFY]. - BRILLAT-SAVARIN (Jean Anthelme). Aphorismes et variétés. Paris, les Bibliophiles du Palais, 1940 ; in-4 en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.

Estimation : 400 / 500
Édition ornée de 20 eaux-fortes originales à pleine page de Raoul Dufy.Tirage à 200 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives (n° 86 pour Jean Duroyaume).Bel exemplaire.