Lot n° 38

[ILLUSTRÉS]. Réunion de trois ouvrages illustrés.

Estimation : 400 / 600
• GARCIA LORCA (Federico). Romancero gitan. S. l., les Bibliophiles du Palais, 1975 ; gr. in-4, en ff., couverture imprimée rempliée, boîteÉdition orné de lithographies originales en couleurs d’Yves Brayer.Tirage à 220 exemplaires numérotés sur papier vélin d’Arches (n° 87 imprimé pour Jean Duroyaume).Bel exemplaire.Monod, 5126.• FARGUE (Léon-Paul). Music-Hall. Paris, Bibliophiles du Palais, 1948 ; in-4, en ff., couverture illustrée, chemise et étui.Édition originale, ornée de nombreuses lithographies originales de Luc-Albert Moreau.Tirage à 200 exemplaires numérotés sur papier vélin pur chiffon d’Arches (n° 86 pour Jean Duroyaume).Couverture légèrement brunie, sinon bel exemplaire.• LAGERKVIST (Pär). Barabbas. Paris, Bibliophiles du Palais, 1954 ; in-4, en ff., couverture imprimée, chemise et étui.Édition ornée d’eaux-fortes de Robert Lapoujade.Tirage à 200 exemplaires sur papier vélin du Marais (n° 86 pour Jean Duroyaume).fortes rousseurs au dos de la couverture, affectant légèrement les plats, sinon bel exemplaire.