Lot n° 39

JUSTINIEN. Codicis D N. Iustinani sacratissimi principis. Anvers, Christophe Plantin, 1567 ; in-12, veau fauve, filet doré en encadrement de splats, médaillon central doré, dos à nerfs orné de petits motifs dorés, tranches dorées, [rel. de...

Estimation : 200 / 300
l’époque], coiffes absentes, coins frottés.
Bel ouvrage sorti des presses plantiniennes.Exemplaire réglé. Papier très légèrement et uniformément bruni.Ex-libris héraldique Pierre Andrault, manuscrit Chaprat.