Lot n° 43

LA FONTAINE (Jean de). ANDRÉ DERAIN. Contes et nouvelles en vers. Paris, aux dépens d’un amateur, 1950 ; 3 vol. in-4, en feuilles, chemise, étui commun aux 3 vol.

Estimation : 700 / 900
Édition ornée de 67 lithographies originales d’André Derain à pleine page. Tirage imité à 200 exemplaires numérotés. Un des 10 sur papier vélin de Montval (n° 16), comportant une suite de toutes les lithographies sur papier de Chine et une suite de 15 planches inutilisées tirées sur papier du Japon.