Lot n° 42

LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies, mises en vers. Nouvelle édition gravée en taille-douce. Paris, chez l’auteur [Fessard], 1765-1775 ; 6 vol. in-8, veau fauve, encadrement de trois filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné de motifs...

Estimation : 700 / 1 000
dorés, pièces de titre verte et de tomaison rouge, tranches dorées, [rel. de l’époque, De Rome], coins légèrement frottés, éclat à une coiffe.
Premier tirage de cette édition entièrement gravée sur cuivre par le graveur Étienne Fessard : frontispice, 6 titres gravés, 243 figures hors-texte et très nombreuses vignettes par Bardin, Bidault, Caresme, Desrais, Houël, Kobell, Leclere, Leprince, Loutherbourg, Meyer et Monnet.Cachet héraldique en pied des ff. de titre. Étiquette du relieur Derome en pied du premier f. de titre, le premier volume étant orné au dos du fer caractéristique de ce relieur : le « fer à l’oiseau ».Quelques légères rousseurs au tome 5. Très plaisant exemplaire.Cohen, Vignettes, 118. Cohen, Gravures, 551.