Lot n° 45

LANGSDORFF (Georg Heinrich von). Bemerkungen auf einer Reise um die Welt in den Jahren 1803 bis 1807. Frankfurt am Main, Friedrich Wilmans, 1812 ; 2 vol. pet. in-4 carré, demi-basane racinée à petits coins, dos lisse orné de motifs dorés,...

Estimation : 800 / 1 200
pièces de titre corail et de tomaison verte, [rel. de l’époque], très légers frottements.
Deux portraits, 43 planches (dont une repliée) gravées sur cuivre et une planche de musique notée gravée sur cuivre repliée.Édition originale.L’ouvrage renferme la première vue publiée de San Francisco.Réalisé par l’un des scientifiques du voyage autour du monde de l’expédition Kruzenstern, l’ouvrage offre également une importante relation de l’ambassade russe au Japon, du commerce de fourrures en Alaska et de la colonie Russe en Californie.Sabin indique qu’il s’agit des comptes-rendus les plus complets sur Sitka et San Francisco parus jusqu’alors.Quelques légères rousseurs, plus principalement au second volume.Borba de Moraes, I, 455. Forbes, 427. Hill. 968. Sabin, 38894.