Lot n° 46

[LAURENCIN]. – L’HÉRITIER DE VILLANDON (Marie-Jeanne). L’Adroite Princesse ou les Aventures de Finette, conte de Fées. Paris, Trémois, 1928 ; in-folio en ff., couverture de papier glacé rose imprimée en or et rempliée, chemise...

Estimation : 500 / 600
recouverte de papier rose décoré d’étoiles dorées, étui cassé.
30 p., [2] ff.Belle publication ornée de cinq grandes lithographies originales en couleurs de Marie Laurencin, tirées sur papier de chine et montées sous passe-partout.« Édition estimée » (Carteret), reprenant un extrait des Œuvres Mêlées de Marie-Jeanne l’Héritier de Villandon parues en 1696.Nièce de Charles Perrault et amie de Madeleine de Scudéry, elle imagina de nombreux contes de fées.Tirage à 480 exemplaires ; l’un des 450 sur papier vélin.Étui accidenté, déchirure sans manque à la couverture.Carteret, IV, 240.