Lot n° 48

LE CŒUR (Jules). Des bains de mer. Guide médical et hygiénique du baigneur. Paris et Caen, Labé et l’auteur, 1846 ; 2 vol. in-8, basane bleu nuit, filets dorés et à froid alternés en encadrement sur les plats, fleuron à froid aux angles,...

Estimation : 400 / 600
doré au centre, dos lisses ornés de filets dorés, roulette intérieure, tranches dorées, [rel. de l’époque].
xvi, x, 468 p. – 401 p., [2] ff.Édition originale, seule parue et très rare, de ce volumineux manuel, par un médecin de Caen.Traitant des bienfaits des cures marines et des modalités du bain, il s’intéresse également à des sujets variés tout à fait en dehors de la question médicale : distractions au bord de la mer, costumes et coiffures de bain, taxidermie des oiseaux de mer, façons de ranimer les noyés, etc.Exceptionnel exemplaire imprimé sur papier vélin, relié avec recherche – probablement en Normandie, et offert à Charles Duchâtel (1803-1867), ministre de l’Intérieur de Louis-Philippe. Il porte cet envoi autographe signé de l’auteur : « Hommage de l’auteur à Son Excellence Monsieur le comte Duchâtel, ministre de l’Intérieur, témoignage d’un profond respect. »Avant d’obtenir le portefeuille de l’Intérieur, Duchâtel avait été ministre du Commerce puis des Finances, poste dans lequel il avait mis en œuvre une panoplie de mesures sur l’exploitation du sel. « Éminence grise subtile et efficace » (B. Yvert, Dict. des ministres, p. 128.).