Lot n° 52

MAIRAN (Jean-Jacques Dortous de). Dissertation sur la glace, ou Explication physique de la formation de la glace & de ses divers phénomènes. Paris, Imprimerie Royale, 1749 ; in-12, veau marbré, trois filets dorés en encadrement sur les plats,...

Estimation : 400 / 600
dos lisse orné de pièces d’armes et de motifs dorés, tranches dorées, [rel. de l’époque], mors fendus, coins frottés.
xxix, [9], 384, xx p.Troisième édition, la première illustrée : frontispice et 5 planches hors texte gravés sur cuivre. C’est « la meilleure » selon Michaud ; elle est augmentée de plus du double. La préface, en édition originale, reprend le discours de l’auteur à l’académie des Sciences en 1748. Le premier, Dortous de Mairan a prouvé que le sel accélérait la fonte de la glace.Intéressant exemplaire enrichi d’un envoi autographe signée de l’auteur : « Pour Madame Hocquet, de la part de son très humble serviteur. » Les envois autographes antérieurs au XIXe siècle sont très rares.Les pièces d’armes au dos de la reliure alternent lions et molettes.Honeyman, 2113.