Lot n° 70

RÉGNARD (Jean-François). Œuvres complètes. Paris, Imprimerie de Crapelet, 1822 ; 6 vol. gr. in-8, maroquin rouge, encadrement de trois filets dorés sur les plats, dos à nerfs à caissons orné des mêmes encadrements, tranches dorées sur...

Estimation : 200 / 300
marbure, petite dentelle intérieure dorée, [Trautz-Bauzonnet], des mors légèrement frottés.
Nouvelle édition avec des variantes et des notes par Crapelet. Sans le portrait de Régnard par Rigault. Exemplaire enrichi de 13 figures gravées sur acier par Leroux d’après Desenne, en double état. Cette édition n’a été tirée qu’à 100 exemplaires, celui-ci l’un des 80 sur grand raisin vélin.Ex-libris James de Rothschild. Rarissimes rousseurs. Très bel exemplaire.Vicaire, VI, 996.