Lot n° 71

RIBOUTTÉ (François-Louis). L’Assemblée de famille, comédie. Paris, Barba, 1808 ; in-8, maroquin à long grain rouge, filets et roulette de lierre dorés en encadrement sur les plats, au centre du plat supérieur inscription dorée « A M....

Estimation : 900 / 1 000
le Comte Hullin », dos lisse orné, tranches dorées, [rel. de l’époque].
[4] ff., vi, 120 p., [1] f.Rare édition originale de cette pièce en vers, la seule œuvre de Riboutté ayant remporté un quelconque succès.Elle est dédiée à Madame, mère de S. M. l’Empereur et Roi, avec les armes de Napoléon figurant en tête des 4 p. de dédicace. Riboutté a activement participé à la chute de Robespierre, le 9 Thermidor et a été fait comte en 1808, date de la publication. La pièce a été jouée par Armand et Mlle Mars, les plus fameux comédiens de l’Empire.Exemplaire imprimé sur papier vélin fort, relié pour Pierre-Augustin Hulin, qui joua un rôle majeur lors de la prise de la Bastille et qui devint par la suite l’un des généraux de confiance de Napoléon, créé comte de l’Empire en 1808.Ex-libris manuscrit de Raymond Hulin (membre de l’armée impériale vers 1870).Prestigieuse provenance de l’entourage de Napoléon Ier en jolie reliure d’époque.Monglond, VII, 1225.